И каким образом будет раздел имущества в данной ситуации?

Здравствуйте. Хочу узнать про раздел имущества и с кем приоритетно по закону оставят ребенка 12 лет после развода.

И я и муж работаем не официально. Вместе живем 18 лет, в законном браке 12 лет. Есть квартира, которая была еще до знакомства с мужем, по документам она 1/2 моя и 1/2 мамина. В этой квартире мы жили все вместе: я, моя мама, муж и дочь (сейчас ей 12). Т.е. эта квартира я так понимаю вообще не участвует в разделе имущества, т.к. она была наша с мамой еще до брака. 2 года назад мы с мужем купили наконец то маме квартиру в ипотеку, теперь мама живет отдельно в новой квартире. Документально квартира записана на мужа. Я являюсь поручителем в ипотечном договоре по этой квартире. Есть еще автомобиль, который был приобретен лет 9 назад. Тоже в браке. Документально владелец муж.

Дочке нашей 12 лет, наверное ее мнение будет учитываться при разводе? Она останется со мной. Соответственно какие варианты развода возможны в таком случае? Через суд или как то без суда, если мы договоримся так сказать полюбовно. И каким образом будет раздел имущества в данной ситуации? Есть ли смысл мне официально трудоустраиваться, поможет ли это при разделе имущества и при вопросе с кем приоритетно останется ребенок?

, Екатерина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Так как есть несовершеннолетний ребенок развод только в судебном порядке.

Добрачная квартира не делится.

Имущество, нажитое в браке делится между супругами пополам. В судебном порядке суд разделит квартиру по 1/2, машину отдаст тому кто ею пользуется с присуждением компенсации в пользу другого супруга.

Но вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества и определить иной порядок раздела. Оба варианта — через нотариуса.

Ребенок в разделе имущества не участвует.

Определение места жительства ребенка зависит от множества  факторов. Обычно оставляют с матерью.

Трудоустройство может сыграть роль, но это не основной фактор. Также будет учитываться мнение ребенка с кем он хочет остаться.