И каким образом будет раздел имущества в данной ситуации?

Здравствуйте. Хочу узнать про раздел имущества и с кем приоритетно по закону оставят ребенка 12 лет после развода.

И я и муж работаем не официально. Вместе живем 18 лет, в законном браке 12 лет. Есть квартира, которая была еще до знакомства с мужем, по документам она 1/2 моя и 1/2 мамина. В этой квартире мы жили все вместе: я, моя мама, муж и дочь (сейчас ей 12). Т.е. эта квартира я так понимаю вообще не участвует в разделе имущества, т.к. она была наша с мамой еще до брака. 2 года назад мы с мужем купили наконец то маме квартиру в ипотеку, теперь мама живет отдельно в новой квартире. Документально квартира записана на мужа. Я являюсь поручителем в ипотечном договоре по этой квартире. Есть еще автомобиль, который был приобретен лет 9 назад. Тоже в браке. Документально владелец муж.

Дочке нашей 12 лет, наверное ее мнение будет учитываться при разводе? Она останется со мной. Соответственно какие варианты развода возможны в таком случае? Через суд или как то без суда, если мы договоримся так сказать полюбовно. И каким образом будет раздел имущества в данной ситуации? Есть ли смысл мне официально трудоустраиваться, поможет ли это при разделе имущества и при вопросе с кем приоритетно останется ребенок?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. К совместному имуществу супругов относятся:

Имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Имущество, приобретенное супругами за счет общих доходов супругов.
Имущество, нажитое супругами совместным трудом.
В вашем случае, квартира, которая была куплена вашей мамой, не является совместной собственностью супругов, поскольку была приобретена до брака.

Квартира, купленная вами с мужем в ипотеку, является совместной собственностью супругов. Вы являетесь поручителем по ипотечному договору, но это не означает, что вы являетесь собственником квартиры.

Автомобиль, приобретенный вами с мужем, также является совместной собственностью супругов.

При разделе имущества в судебном порядке суд будет учитывать следующие факторы:

Доходы супругов.
Материальное положение супругов.
Возраст и состояние здоровья супругов.
Интересы несовершеннолетних детей.
Если вы договоритесь о разделе имущества полюбовно, то вы можете составить соглашение о разделе имущества. Это соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Распределение детей

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, при расторжении брака супруги имеют равные права на воспитание детей.

При определении места жительства ребенка с кем из родителей суд учитывает следующие факторы:

Возраст и состояние здоровья ребенка.
Желание ребенка.
Степень привязанности ребенка к каждому из родителей.
Образ жизни родителей.
Места работы и жительства родителей.
Наличие у родителей возможности создать ребенку необходимые условия для воспитания и развития.
В вашем случае, ребенку 12 лет. С учетом этого фактора, суд, скорее всего, оставит ребенка с вами. Однако, мнение ребенка также будет учитываться. Если ребенок захочет жить с отцом, то суд может удовлетворить его просьбу.

Официальное трудоустройство

Официальное трудоустройство может помочь вам при разделе имущества и при вопросе с кем приоритетно останется ребенок.

При разделе имущества суд будет учитывать доходы супругов. Если вы будете официально трудоустроены, то ваш доход будет учитываться при разделе имущества.

При определении места жительства ребенка с кем из родителей суд будет учитывать возможность родителей создать ребенку необходимые условия для воспитания и развития. Если вы будете официально трудоустроены, то у вас будет больше возможностей для обеспечения ребенка всем необходимым.