И можно ли получить условный срок в такой ситуации?

Здравствуйте, подруга подозревается по 159ч4 УК РФ 3 эпизода.

Но у следователя нет никаких доказательств кроме слов. Что может ей грозить, какое наказание? И можно ли получить условный срок в такой ситуации?!

, Анастасия, г. Томск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 159 ч. 4 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Если у следователя нет никаких доказательств кроме слов, то это не означает, что ваша подруга не будет привлечена к ответственности. Следователь может провести дополнительные следственные действия, направленные на сбор доказательств, например, допрос свидетелей, проведение экспертизы и т.д.

Если будет установлено, что ваша подруга действительно совершила мошенничество, то ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы, даже если у следователя не будет прямых доказательств ее виновности.

Условный срок может быть назначен в качестве основного или дополнительного наказания. В качестве основного условный срок может быть назначен только при наличии смягчающих обстоятельств. В качестве дополнительного условный срок может быть назначен в любом случае.

Для того чтобы получить условный срок, ваша подруга должна доказать, что она заслуживают этого наказания. Для этого ей необходимо будет предоставить суду доказательства того, что она раскаивается в содеянном, что она не представляет опасности для общества и что она готова исправиться.

Вот некоторые факторы, которые могут повлиять на решение суда о назначении условного срока:

Наличие смягчающих обстоятельств, например, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Отсутствие отягчающих обстоятельств, например, совершение преступления в составе группы лиц, повторное совершение преступления.
Социально-демографические характеристики осужденного, например, наличие семьи, работы, положительной характеристики с места работы.
Если ваша подруга будет признана виновной в совершении мошенничества, то ей необходимо будет обратиться к адвокату, который поможет ей подготовиться к судебному разбирательству и получить условный срок.