И стоит ли вообще рассматривать вариант обращения в суд, раз он не оформлен?

Здравствуйте. У меня ИП на патенте, занимаюсь ремонтом электроники. В августе взял на работу инженера с не сильно большим опытом, но с хорошими навыками продаж. Без офиц. оформления, зарплату плачу переводами на банк. счет, в назначении платежа указываю "зарплата за 01.09 - 08.09.23". Работник пару раз просил авансы (в общей сложности около 20000 р), отказать ему было трудно, т.к. в отрасли в целом есть сильный кадровый голод и в моей локации (10 км от МКАД) он наблюдается еще сильнее (сильные специалисты ездят на работу в Москву, и чтобы сманить их оттуда, надо предлагать в разы больше денег). На сейчас с сотрудником сложились сложные отношения, т.к. он отказывается компенсировать затраты на плохо сделанные им работы (пару устройств просто сломал, запчасти для них я купил сам, чтобы закрыть вопросы с клиентами). Я хочу его уволить, но в таком случае велика вероятность того, что авансы он тупо не вернет. (Авансы также делал переводами в банк с указанием в назначении платежа "аванс сентябрь 2023").

Есть ли шансы на успех (то есть возврат авансов) в случае суда с ним? И стоит ли вообще рассматривать вариант обращения в суд, раз он не оформлен?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Уволить его Вы не можете, так как в рамках закона изначально не оформили с ним трудовые отношения в соответствии с обязательными требованиями трудового законодательства РФ.

О каком увольнении в таком случае вообще может идти речь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

 Без офиц. оформления,

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд, а потому скорее всего трудовая инспекция ей даст формальную отписку и направит в суд.

Тем более, в 2023 году трудовая инспекция не проводит проверок,  временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

И дополнительно здесь:

Роструд не будет проводить плановые проверки ...-https://www.garant.ru/news/1538910/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник   вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.