Здравствуйте, я сирота, родилась в крыму, но сейчас живу в Московской области, если у меня будет постоянная регистрация в Москве, я же могу доки на жилье подать в Москве?

Здравствуйте, я сирота , родилась в крыму , но сейчас живу в Московской области, если у меня будет постоянная регистрация в Москве, я же могу доки на жилье подать в Москве?

, Екатерина, г. Иваново
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В общих чертах, да, если у вас будет постоянная регистрация в Москве, то вы сможете подать документы на жилье в Москве.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилого помещения в собственность бесплатно по месту жительства или по месту выбытия из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Москве обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями осуществляется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Для получения жилого помещения в Москве вам необходимо подать заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию паспорта;
Копию свидетельства о рождении;
Копию документа, подтверждающего статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
Копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства в Москве;
Справка о составе семьи;
Документы, подтверждающие доходы семьи.
Если у вас будет постоянная регистрация в Москве, то вы сможете подать заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.