Какую ответственность несёт работодатель за неоплаченную работу?

Какую ответственность несёт работодатель за неоплаченную работу? Закон Р. Ф.

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему законодательству работодатель несет всегда материальную ответственность, а так же в зависимости от характера невыплаты заработной платы — административную или уголовную.
Материальная ответственность — возникает за каждый день просрочки по вине либо не по вине работодателя, так как законом установлено, что работодатель обязан обеспечить выплату заработной платы в сроки установленные актами работодателя (либо трудовым договором). Тут речь идет о небольших суммах, которые должны быть начислены в соответствии со ст. 236 ТК РФ (компенсация за каждый день задержки выплаты заработной платы). Для наглядности можете воспользоваться доступными в интернете калькуляторами.
Административная ответственность предусмотрена — ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
По общему правилу не выплата заработной платы либо выплата в неполном объеме либо выплата с задержкой по вине работодателя может повлечь
наложение предупреждение(в случае если отсутствует угроза жизни и здоровью работникам в связи с невыплатой
или штраф:
должностных лиц в размере от 10 000  до 20 000 рублей; на ИП, — от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Приуголовной ответственности необходимо доказать, что у лиц начисляющий и выплачивающих зп была личная заинтересованность (к примеру все недовыплаченные средства они использовали в личных целях) в течение  2 месяца в случае полной невыплаты (3 месяца частичной невыплаты) — штрафы и наказания лишения свободы предусмотрены ст. 145.1 УК РФ
Дополнительно сообщаю, что также работники имеют право обратиться в суд за моральной компенсацией своих страданий, которые были вызваны не выплатой им заработной платы и суд имеет право им удовлетворить, но в данном случае обоснованность и размер сумм подлежащих выплате — должен устанавливать суд.