Здравствуйтеу меня возникла такая ситуация я дал поносить кепку

Здравствуйте,у меня возникла такая ситуация я дал поносить кепку человеку по договору он должен был вернуть мне ее на следующий день но он не отдал мне ее в итоге чего в течении 4 месяцев он игнорировал мои просьбы отдать мне эту вещь в результате он ее потерял и решил отдать за нее деньги сколько он должен отдать мне если ему и мне 14 лет и я покупал это кепку за 300 рублей а рыночная стоимость этой кепки состовляет 2500???

, Сорокин Даниил Денисович, г. Красногорск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

В вашем случае, вы передали в пользование другому лицу кепку, а он обязался вернуть ее вам в исправном состоянии. Поскольку он не вернул вам кепку в течение 4 месяцев, то он нарушил условия договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вещь, переданная в пользование, была утрачена или повреждена по обстоятельствам, за которые заимодатель не отвечает, то заемщик обязан возместить заимодавцу стоимость вещи в день ее утраты или повреждения.

В вашем случае, кепка была утрачена по вине заемщика, поэтому он должен возместить вам ее рыночную стоимость, которая составляет 2500 рублей.

Таким образом, заемщик должен вам 2500 рублей.

Однако, поскольку вам и заемщику по 14 лет, то вы можете решить этот вопрос мирным путем. Вы можете договориться с заемщиком о том, что он вернет вам кепку или заплатит вам 2500 рублей.

Если заемщик не хочет добровольно возместить вам ущерб, то вы можете обратиться в суд. В суде вы сможете взыскать с заемщика стоимость кепки в размере 2500 рублей.

Если возникнут дополнительные вопросы, или потребуется консультация, то обращайтесь ко мне и я Вам помогу!