Может ли магазин поменять товар или сделать возврат?

Купила футболу. На кассе забыли снять магнит. Заметила только дома, сама попыталась снять его, но испортила футболку. Может ли магазин поменять товар или сделать возврат?

, Светлана, г. Нижневартовск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Светлана!

Да, магазин может поменять товар или сделать возврат, даже если вы испортили его.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если товар был передан покупателю с недостатками, покупатель вправе отказаться от товара в течение гарантийного срока или срока годности.

В вашем случае, товар был передан вам с недостатком, поскольку на нем был магнит, который вы не смогли снять и тем самым испортили футболку. Поэтому вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Для этого вам необходимо обратиться в магазин с заявлением о возврате товара. В заявлении необходимо указать причину возврата и приложить документы, подтверждающие покупку товара, например, кассовый чек или товарный чек.

Магазин обязан вернуть вам уплаченную за товар сумму в течение десяти дней со дня предъявления заявления.

Если магазин откажется вернуть вам деньги, вы можете обратиться в суд.

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо большое!