Наследство свекр не оставлял, при подачи документов в натариальную кантору для оформления сделки купли продажи выяснилось, что свекр является наследником свекрови на ее 1/3 доли

Здравствуйте, мы продаем дом и земельный участок. Оба объекта в долевой собственности. Одна из долей принадлежит свекрови, муж ее умер 2 года тому назад. Ее доля оформлялась когда она была в браке. Наследство свекр не оставлял, при подачи документов в натариальную кантору для оформления сделки купли продажи выяснилось, что свекр является наследником свекрови на ее 1/3 доли. Как быть в этой ситуации, один натариус говорит надо открывать натариальное дело, но у нас нет на это времени, мы действительно не знали что есть такой закон о наследниках, другой натариус говорит что дети свёкра могут написать натариальный отказ в пользу матери, не открывая натариального дела. Как поступить подскажите. Сделка назначена через неделю.

, Чернова Екатерина, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, свекр является наследником первой очереди на долю свекрови в имуществе, нажитом в браке. Это связано с тем, что согласно статье 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

В связи с тем, что свекр не оставил завещания, его доля в наследстве будет разделена между его наследниками в равных долях. В вашем случае, наследниками являются дети свекра.

Для того, чтобы продать дом и земельный участок, необходимо получить согласие всех наследников на продажу.

Один из вариантов решения этой ситуации — это открыть наследственное дело и получить свидетельства о праве на наследство на долю свекра. Это может занять некоторое время, поэтому, если сделка назначена через неделю, этот вариант вам не подходит.

Другой вариант — это получить нотариальные отказы от детей свекра на свою долю в наследстве. В этом случае, вы сможете продать дом и земельный участок без открытия наследственного дела.

Чтобы получить нотариальные отказы от детей свекра, необходимо обратиться к нотариусу. В отказе необходимо указать, что дети свекра отказываются от своей доли в наследстве в пользу своей матери.

Если дети свекра согласны на этот вариант, то вы сможете получить нотариальные отказы в течение нескольких дней.