Взял кредит на обучение в тинькоф, потом передумал хотел бы вернуть деньги за обучение, как мне это сделать, и в каком порядке

, Мурад, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурад!
Чтобы вернуть деньги за обучение, взятое в Тинькофф, необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Заявление можно подать в любом отделении банка, через личный кабинет или по телефону горячей линии.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные, включая ФИО, дату рождения, номер телефона, адрес электронной почты;
Данные о кредитном договоре, включая номер договора, дату заключения договора, сумму кредита, процентную ставку;
Причина расторжения договора.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию паспорта;
Копию договора об образовании;
Копию платежного поручения об оплате обучения.
После того, как вы подадите заявление, банк рассмотрит его в течение 10 рабочих дней. Если банк одобрит заявление, то он произведет возврат денежных средств на ваш счет.

Порядок возврата денег за обучение:

Подготовьте заявление о расторжении кредитного договора и необходимые документы.
Подайте заявление в банк.
Банк рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней.
Если банк одобрит заявление, то он произведет возврат денежных средств на ваш счет.
Сроки возврата денег за обучение:

Банк обязан вернуть вам деньги за обучение в течение 30 рабочих дней с даты расторжения кредитного договора.

Комиссия за досрочное погашение кредита:

При досрочном погашении кредита в Тинькофф комиссия не взимается.

Возврат денег за обучение при закрытии кредитного договора:

Если вы погасите кредит полностью, то деньги за обучение будут возвращены вам в полном объеме.

Возврат денег за обучение при реструктуризации кредита:

При реструктуризации кредита деньги за обучение будут возвращены вам в соответствии с новым графиком платежей.

Возврат денег за обучение при банкротстве заемщика:

При банкротстве заемщика деньги за обучение будут возвращены кредиторам в соответствии с очередностью очередности удовлетворения требований кредиторов.
Появятся вопросы, пишите мне, буду рад оказать юридическую помощь!
Всего наилучшего.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурад!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!