Здравствуйте можно ли уменьшить алименты если от второго брака есть дети?

Здравствуйте можно ли уменьшить алименты если от второго брака есть дети ??

, Владимир, г. Тамбов
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Владимир

По действующей судебной практике, как правило, наличие только детей от второго брака (без иных обстоятельств) не является основанием для снижения алиментов.

Надо также приводить иные доказательства того, что ваше имущественное положение в целом ухудшилось по сравнению с тем, когда назначались алименты

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Можно Вашей нынешней жене подать иск в суд на взыскание алиментов на своего ребенка, указывать третьим лицом первую супругу и в одном иске решать вопрос об установлении процента взыскания на двоих детей (ст.131 ГПК РФ).

Так же если нет 3х лет ребенку от второго брака можно дополнительно взыскать алименты на содержание Вашей супруге.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе по данному вопросу, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Законодатель устанавливает: размер взысканных алиментов может быть изменен, если изменилось материальное  или семейное положение сторон

Семейный Кодекс РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Получается, что сейчас  у вас родился ребенок, ваша супруга не работает, вы один содержите семью — т.е. материлаьное положение ухудшилось.

Надо обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Если вам нужна помощь в составлении документов, пишите лично мне.