Можно ли расширить окно из коридора в соседнюю комнату если между коридором и соседней комнатой стена в нежилом помещении

Добрый вечер! Можно ли расширить окно из коридора в соседнюю комнату если между коридором и соседней комнатой стена в нежилом помещении .

, Земфира, г. Казань
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Земфира!

В действительности, да, можно расширить окно из коридора в соседнюю комнату, если между коридором и соседней комнатой стена в нежилом помещении. Однако, для этого необходимо получить разрешение от органа местного самоуправления.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, перепланировка помещения в многоквартирном доме должна быть согласована с органом местного самоуправления. Для получения разрешения на перепланировку необходимо представить следующие документы:

Заявление о согласовании перепланировки;
Проект перепланировки;
Технический паспорт помещения;
Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на перепланировку, если она затрагивает их интересы;
Согласие на перепланировку от балансодержателя помещения, если помещение находится в государственной или муниципальной собственности.
Проект перепланировки должен быть разработан организацией, имеющей лицензию на проектирование. В проекте перепланировки должны быть указаны все изменения, которые будут внесены в помещение, а также необходимые мероприятия по обеспечению безопасности и сохранности имущества.

После получения разрешения на перепланировку необходимо выполнить все работы в соответствии с проектом и получить акт приемки выполненных работ. Акт приемки выполненных работ выдается органом местного самоуправления.

В случае, если стена между коридором и соседней комнатой является несущей, то расширение окна в ней будет запрещено.