Пило материал привезли, потом у них лес стали воровать на участке, у них не было возможности строится, его продали они, что будет за это

Здравствуйте! Знакомым выдали лес на строительство дома! Пило материал привезли, потом у них лес стали воровать на участке , у них не было возможности строится, его продали они, что будет за это

, Светлана, г. Минусинск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Светлана!

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О лесозаготовке и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лес на строительство дома предоставляется в соответствии с лесорубочным билетом. Лесорубок выдается органом государственной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

В данном случае, знакомые получили лес на строительство дома на основании лесорубочного билета, выданного органом государственной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О лесозаготовке и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лес на строительство дома может быть использован только для строительства дома.

Таким образом, знакомые не имели права продавать лес, так как они должны были использовать его для строительства дома.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», лицо, которое незаконно получило имущество, подлежит его возврату в доход Российской Федерации.

В данном случае, знакомые незаконно получили лес, так как они не использовали его по назначению, а продали. Таким образом, они подлежат возврату леса в доход Российской Федерации.

В случае, если знакомые не вернут лес в доход Российской Федерации, они могут быть привлечены к ответственности за растрату.

В соответствии со статьей 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, наказывается лишением свободы на срок от двух до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Таким образом, знакомые могут быть привлечены к уголовной ответственности за растрату, если они не вернут лес в доход Российской Федерации.

Вот несколько советов, которые помогут знакомым избежать ответственности:

В срочном порядке обратиться в органы государственной власти, которые выдавали лес, и объяснить ситуацию.
Предоставить органам государственной власти документы, подтверждающие факт кражи леса.
Предоставить органам государственной власти документы, подтверждающие, что знакомые не имели возможности использовать лес по назначению.
Сотрудничать с органами государственной власти в ходе расследования.
Я надеюсь, что эта информация поможет знакомым избежать ответственности.

Обобщая, можно сказать, что знакомым грозит ответственность за растрату, если они не вернут лес в доход Российской Федерации. Чтобы избежать ответственности, знакомым необходимо обратиться в органы государственной власти, которые выдавали лес, и объяснить ситуацию.

Дополнительные уточнения:

В ответе было указано, что знакомые получили лес на основании лесорубочного билета. В данном случае, было бы более точным указать, что знакомые получили лес на основании лесорубочного билета, выданного органом государственной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Это уточнение важно, так как лес, предоставленный на основании лесорубочного билета, выданного органом государственной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, является государственным имуществом.
В ответе было указано, что знакомые не имели права продавать лес, так как они должны были использовать его для строительства дома. В данном случае, было бы более точным указать, что знакомые не имели права продавать лес, так как они не использовали его по назначению, а продали. Это уточнение важно, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О лесозаготовке и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лес на строительство дома может быть использован только для строительства дома.
В ответе было указано, что знакомые могут быть привлечены к уголовной ответственности за растрату, если они не вернут лес в доход Российской Федерации. В данном случае, было бы более точным указать, что знакомые могут быть привлечены к уголовной ответственности за растрату, если они не вернут лес в доход Российской Федерации и не объяснят ситуацию органам государственной власти, которые выдавали лес. Это уточнение важно, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 78 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», лицо, которое незаконно получило имущество, подлежит его возврату в доход Российской Федерации.