Может отцу можно как-то на маму и меня оформить дарственную?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина и на данный момент мне 13 лет. Мои родители уже преклонного возраста, потому встал вопрос что же будет с нашей квартирой после их смерти. А точнее после смерти отца, на которого оформлена квартира. У меня есть много двоюродных братьев и сестер, которым остается немного до пенсионного возраста. Как мы знаем, в нашей стране существует закон (статья?) по которому они могут претендовать на часть наследства (даже если они не вписаны в завещание, но достигли пенсионного возраста). НО мой отец в это не верит. Всех детей он обеспечил квартирами и сохранил документы, потому считает, что мы им ничего не обязаны. Но мама ему не верит, как и я.. зная моих братьев и сестер они спокойно без угрызения совести оставят нас без квартиры и другого имущества.

Так же сразу уточню, что отец не хочет оформлять часть квартиры на мать так как ей не доверяет и не хочет платить доп налог. У них натянутые отношения.. знаю.

Сейчас главный вопрос.. Имеют ли они право на наше наследство, если их нет в завещании? Может отцу можно как-то на маму и меня оформить дарственную? Мне просто страшно. Родители ругаются и не могут прийти к единому мнению, потому, думаю, мне стоит вмешаться. Мой двоюродный брат (самый старший) ненавидит меня и мать всей душой и он юрист.. потому мне вдвойне страшно.

Буду благодарна за ответ. Если, конечно, напишете что-то полезное и приведете аргументы почему же они имеют или не имеют право на долю в квартире и наследстве, если обеспечены квартирами

, Екатерина, г. Казань
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добры день! В Вашем случае самый лучший вариант оформит договор дарения. Хотите, можно только на Вас, хотите и на Вас и на Вашу маму. Налог в данном случае не платиться, поскольку это будет сделка между близкими родственниками.

Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Екатерина, наследниками первой очереди будут дети и жена, двоюродные братья не наследники первой очереди. Вот если у вас есть родные братья и сестра, то они вправе претендовать на долю в наследстве. Если имеется завещание на Вас, или жену, то и принимать наследство будет тот кто указан в завещании. Вместе с тем Закон ограничивает свободную волю завещателя только одним условием — выделением доли обязательным наследникам. К ним относятся дети наследодателя, не достигшие 18-летнего возраста, нетрудоспособные супруг и родители, а также инвалиды из числа родственников — наследников по закону, которых он содержал при жизни не менее года перед кончиной, то есть эти люди должны жить совместно с наследодателем и получать от него регулярную материальную помощь- жить на его деньги. Если остались вопросы пиши.