Добрый день, мы с муже в разводе два года, теперь он подал а суд иск об оспаривании отцовства

Добрый день, мы с муже в разводе два года, теперь он подал а суд иск об оспаривании отцовства.. Суд 19.10 2023.какие мои действия... Нужен ли мне адвокат? Для меня уже это было ударом... Сто ждет меня дальше...

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Часть 2 ст. 52 СК РФ предусматривает, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Положения п. 2 указанной  статьи запрещают оспаривать отцовство лицу, не состоявшему в браке с матерью ребенка на момент внесения записи о родителях ребенка в актовую книгу и знавшему, что он не является фактическим отцом ребенка. Следовательно, оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.

т.о. оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.
Относительно необходимости привлечения специалиста (юриста) всегда говорю своим клиентам, что каждый должен заниматься своим делом. Ведением споров и судами- юрист. Потому, если хотите получить положительный результат по вашему вопросу- то, конечно обращайтесь к юристу!

Можете- ко мне))

Прошу оценить ответ  "+"