План следующий, я работаю над созданием онлайн ресурса, где люди будут оформлять заказы на услуги видеомонтажа и при помощи инструментов битрикс я буду распределять задачи между своими учениками

Здравствуйте! Я занимаюсь видеомонтажом как самозанятый. Но сейчас в связи с ростом потока заказов открыл свою школу и обучаю новичков, с которыми в последствии мне работать. План следующий, я работаю над созданием онлайн ресурса, где люди будут оформлять заказы на услуги видеомонтажа и при помощи инструментов битрикс я буду распределять задачи между своими учениками. Оплата будет приниматься при помощи эквайринг сервисов и переводиться на мой счет, из которого я уже буду выплачивать вознаграждения каждому из работников. Вопрос, как правильно с юридической точки зрения организовать этот процесс, ведь как самозанятый я не могу нанимать сотрудников, то есть мне по идее нужно будет оформлять ИП. А что если они будут работать как самозанятые, могу ли я просто оплачивать их услуги не заключая с ними договор?

, Евгений, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что наиболее оптимальным способом структурирования отношений будет следующий.

Итак, вы оказываете услуги по видеомонтажу третьим лицам. Вы ши отношения могут строиться по модели договора подряда.

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

С клиентами вы заключаете договор, в соответствии с которым вы обязуетесь выполнить работы по видеомонтажу и сдать результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их.

Далее, вы принимаете заказ от клиента на конкретную работу. В договоре с клиентом, или в правилах выполнения работ (или ином документе, предусмотрите возможность привлекать субподрядчика).

Согласно п. 1 ст. 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Ваш ученик будет выступать в роли субподрядчика. Заключите с ним рамочных договор подряда или заключайте разовые сделки на производство конкретных работ.

После выполнения работ (не зависимо от того, разовый это договор или рамочный) подписываете акт приема передачи на конкретную работу и оплачиваете выполненную работу.

Такая модель отношений наиболее удобно в связи со следующим.

Во-первых, подрядный договор это не трудовой договор. В вашем случае, трудовых отношений с учениками не возникает, поскольку не соблюдаются признаки последних.

Согласно п. 1 ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателемо личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть, ученик не становится вашим работником, поскольку привлекается для выполнения конкретных заданий, не соблюдает правил трудового распорядка, не имеет графика работы и пр.

Поскольку это не трудовые отношения, у вас нет необходимости соблюдать трудовое законодательство, а также предоставлять гарантии работнику (на пример, больничный), предоставлять отчеты о работниках и прочие формальности.

Во-вторых, у вас нет необходимости принимать на работу и увольнять с нее (а это бывает сделать очень не просто). В случае, если вас не устраивает результат работ, вы просто не привлекаете такого человека.

Между тем, хоть это и не трудовые отношения, от гражданско-правовые, поскольку исполнитель (субподрядчик) — физлицо без специального налогового статуса, перед перечислением оплаты по договору ГПХ вам необходимо удерживать НДФЛ с вознаграждения и начислить страховые взносы (более подробно https://www.klerk.ru/blogs/qugo/578998/)

Полагаю, что исходя из содержания вашего вопроса, указанная модель правоотношений будет являться оптимальной.

С уважением, Соков Д. А.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

А что если они будут работать как самозанятые, могу ли я просто оплачивать их услуги не заключая с ними договор?

 Дело в том, что самозанятость — это не статус, а применение при налогооблажении своей деятельности специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Регулируется его применение Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Но он не устанавливает отсутствия необходимости оформления договорных отношений, в т.ч. в письменной форме между двумя физическими лицами, применяющими НПД.

В то же время, согласно ст.161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом, сама по себе постановка вопроса не является корректной. Оформление с учениками договорных отношений в том или ином виде в любом случае необходимо.

Что касается оптимальной схемы работы, то тут напрашивается агентская схема, иначе возникает двойное налогооблажение и кроме того, есть риски признания отношений трудовыми, например при использовании того же договора подряда или оказания услуг. Вместе с тем, при агентской схеме  нельзя применять НПД -см.пп.5 п.2 ст.4 422-ФЗ.

Обсуждение  организации процесса деятельности, т.е. схемы работы с оптимизацией налогооблажения — это предмет консультирования в ином формате, а именно индивидуальной консультации в чате, формат услуги „вопрос -ответ“ в общей ленте для таких вопросов не возможен.