На ребёнка положено дополнительные квадраты?

Наш дом сносят, в квартире прописано 5 взрослых 1 несовер. Ребёнок. Квартира непривотизирована. На ребёнка положено дополнительные квадраты?

, Николай, г. Новосибирск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Да, на ребёнка положено дополнительные квадраты. Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, при расселении граждан из жилых помещений, подлежащих сносу или реконструкции, им предоставляется новое жилое помещение в размере не менее размера ранее занимаемого жилого помещения.

В случае, если в семье есть несовершеннолетние дети, им предоставляется жилое помещение в размере не менее 10 квадратных метров на каждого ребенка.

Таким образом, в вашем случае, на ребёнка положено 10 квадратных метров. Общая площадь нового жилого помещения должна быть не менее 60 квадратных метров (5 взрослых по 10 квадратов + 10 квадратов на ребёнка).

Если площадь нового жилого помещения будет меньше 60 квадратных метров, то вам необходимо будет обратиться в администрацию города или района с заявлением о предоставлении дополнительного жилого помещения.

Вот несколько советов, которые помогут вам получить дополнительные квадраты для ребёнка:

Соберите все необходимые документы, подтверждающие право вашего ребёнка на дополнительные квадраты. Это могут быть документы, подтверждающие регистрацию ребёнка по месту жительства, документы, подтверждающие возраст ребёнка, документы, подтверждающие наличие у вас неприватизированной квартиры.
Напишите заявление о предоставлении дополнительного жилого помещения. В заявлении необходимо указать, что вы имеете право на предоставление дополнительного жилого помещения для ребёнка, и что вам необходимо предоставить новое жилое помещение площадью не менее 60 квадратных метров. Подайте заявление в администрацию города или района.