Жилищно коммунальный вопрос можно ли продать жильё с долгом

, Алексей, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, но это должно быть оговорено в договоре, т.к. покупатель, впоследствии, сможет такую сделку оспорить. Между тем, сообщаю, что если у покупателя будет риелтор, то, скорее всего, он заставит Вас предоставить справку об отсутствие долга по ЖКХ. Это если мы говорим про долг по ЖКХ.
Если про иные долги, например, по исполнительному производству, то нужно разбираться более детально.
Какой у Вас долг?

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Само по себе наличие задолженности не является препятствием для заключения договора купли- продажи недвижимости, за исключением случаев приобретения квартиры в ипотеку либо ареста имущества. Долги старого собственника новый собственник оплачивать не должен, за исключением взносов на капремонт. Но, как правило, покупатель проявляет осмотрительность и запрашивает справки об отсутствии задолженоости по коммунальным платежам