У меня два гражданства РФ и РБ, и двое ВУ, РФ и РБ, в Белорусских правах нет категории Б, могу ли я передвигаться по Российским правам в Беларуси?

У меня два гражданства РФ и РБ, и двое ВУ , РФ и РБ, в Белорусских правах нет категории Б ,могу ли я передвигаться по Российским правам в Беларуси?

, Довгалёв Александр, г. Якутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете передвигаться по российским правам в Беларуси. Согласно действующему законодательству Республики Беларусь, водительское удостоверение иностранного государства признается действительным в случае, если оно выдано компетентными органами иностранного государства гражданину Республики Беларусь при наличии белорусского паспорта, причем в течение срока, на который были выданы права.

В вашем случае, вы имеете два гражданства, РФ и РБ, и оба водительских удостоверения, РФ и РБ. В ваших белорусских правах нет категории Б, но у вас есть действующая категория Б в российских правах.

Таким образом, вы можете передвигаться по Беларуси на автомобиле, имеющем право управления транспортным средством категории Б, с российскими правами.

Однако, если вы планируете проживать в Беларуси на постоянной основе, то вам необходимо будет получить белорусские водительские права. Это можно сделать в любом отделении ГАИ Республики Беларусь. Для получения белорусских водительских прав вам необходимо будет сдать теоретический и практический экзамены.

Согласно действующему законодательству Республики Беларусь, водительское удостоверение иностранного государства признается действительным в случае, если оно выдано компетентными органами иностранного государства гражданину Республики Беларусь при наличии белорусского паспорта, причем в течение срока, на который были выданы права.

 Хороший копипаст — av.by/news/inostrannie_prava_ispolzovanie_v_rb

Довгалёв Александр
Клиент, г. Якутск
Спасибо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, Вы не можете использовать водительские права РФ на территории Белоруссии.

статья 5 Закона РБ «О Дорожном Движении» из которой следует, что лица временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь

Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь

kodeksy-bel.com/zakon_rb_o_dorozhnom_dvizhenii/5.htm

Я также являюсь и гражданином России

У Вас уже есть действующее гражданство РБ и никакого отношения уже открытые категории в РФ не имеют для допуска к транспортным средствам категории Б, тем более у Вас есть действующее водительское удостоверение выданное на территории Белоруссии. Вам нужно открывать данную категорию в Республике и уже беспрепятственно передвигаться на основании национального удостоверения. А так в РФ Вы рассматриваетесь исключительно, как гражданин РФ на основании Статьи 6. Двойное гражданство, а в Белоруссии также, как только гражданин РБ. Поэтому пользоваться Белоруссии водительскими правами РФ — не получится. Здесь, к сожалению, законодательных поблажек нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь гражданином Республике Белоруссия, то исходя из требований ст. 5 Закона РФ

5 января 2008 г. N 313-З  О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ Вы не можете управлять транспортным средством на основании российского водительского удостоверения.

Такое право предоставлено

лицам, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь

или

иностранным гражданам и лицам без гражданства

Довгалёв Александр
Клиент, г. Якутск
Я также являюсь и гражданином России

Это не имеет никакого значения, поскольку с точки зрения национального законодательства Белоруссии Вы рассматриваетесь только как ее гражданин.

На этот счет есть соответствующая оговорка в ст. 9 Законе Республики Беларусь от 1 августа 2002 года № 136-З О гражданстве Республики Беларусь

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) (далее, если не указано иное, – гражданство) другого государства.

Поскольку Вы являетесь гражданином РБ, то иностранным гражданином Вы признаваться не можете.

И в этой связи, на Вас не распространяет свое действие ст. 5 Закона РБ О дорожном движении, которая допускает возможным управление транспортным средством на территории РБ на основании иностранного ВУ иностранными гражданами.

mshp.gov.by/ru/glavgostehnadzor-ru/view/pravovye-i-organizatsionnye-osnovy-dorozhnogo-dvizhenija-v-respublike-belarus-2302/