Если банк взимает комиссию с ТСЖ, почему ее должны оплачивать жильцы?

Здравствуйте! Бухгалтер увеличивает суммы к оплате коммунальных платежей на размер комиссии, которую банк удерживает с ТСЖ. Банк подтверждает физическому лицу, что сумма в полном объеме переведена получателю, в ТСЖ, и что комиссия удерживается с ТСЖ. Однако на следующий месяц бухгалтер выставляет жильцам счета на большую сумму на размер комиссии, мотивируя это тем, что на счет ТСЖ поступила меньшая сумма. Правомерно ли это? Если банк взимает комиссию с ТСЖ, почему ее должны оплачивать жильцы?

Спасибо за разъяснения.

, Мария, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Конечно это не правильно! Потребителю коммунальных услуг предоставлено право выбора порядка оплаты коммунальных услуг. ТСЖ не предоставлена возможность и право в одностороннем порядке накладывать на потребителей дополнительные расходы в виде оплаты банковской комиссии.