Подскажите, могу ли получать пенсию?

Добрый день! Хотела бы узнать, получала пенсию по потере кормильца, закончила после окончания учебы, сейчас не учусь, мне 22 года. Подскажите, могу ли получать пенсию?

, Мария, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Мария

Во многих странах пенсия по потере кормильца обычно предоставляется членам семьи умершего кормильца для поддержки их финансового положения. Однако, обычно для получения пенсии по потере кормильца необходимо находиться в зависимости от кормильца. Если вы завершили учебу и не находитесь в зависимости от кормильца, вероятно, вы больше не будете иметь право на получение этой пенсии.

Надеюсь информация была полезна для вас, могу проконсультировать вас более подробнее, только услуга будет платной, не забывайте поставить плюсик

С уважением Горбачев. А.А.

Здравствуйте, Мария! Пенсия по потери кормильца выплачивается детям умершего до достижения ими 18 лет. А если после 18 лет человек продолжает обучаться по очной программе в колледже или вузе, то он может получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. По закону выплату пенсии по потери кормильца прекращают, если студент отчислен с очного отделения, закончил обучение либо достиг возраста 23 лет. Так как вы закончили обучение, пенсия по потере кормильца не выплачивается.