Здравствуйте, меня вызывают в суд в качестве свидетеля по повестки, в этот день я не могу придти в суд по

Здравствуйте, меня вызывают в суд в качестве свидетеля по повестки, в этот день я не могу придти в суд по семейным обстоятельствам, поэтому написал заявление в суд, что не могу придти, может ли суд проигнорировать моё заявление?

, Виктор, г. Армавир
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со статьей 188 ГПК РФ, свидетель обязан явиться в суд по вызову и дать правдивые показания.

В случае неявки свидетеля в суд по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут штрафу в размере до 500 рублей.

В вашем случае, если суд сочтет, что ваши семейные обстоятельства не являются уважительными причинами для неявки в суд, то он может проигнорировать ваше заявление и рассмотреть дело без вашего участия.

Чтобы избежать этого, вам необходимо предоставить суду доказательства того, что ваши семейные обстоятельства действительно являются уважительными причинами для неявки в суд. Например, вы можете приложить к заявлению копию справки из больницы, подтверждающую ваш больничный лист, или копию справки из ЗАГСа, подтверждающую смерть близкого родственника.

Также вы можете ходатайствовать перед судом о переносе судебного заседания на другое время, удобное для вас. Для этого вам необходимо написать ходатайство и приложить к нему доказательства того, что вы не сможете присутствовать в суде в назначенный день.

Если суд удовлетворит ваше ходатайство, то заседание будет перенесено на другое время.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать штрафа за неявку в суд в качестве свидетеля:

При получении повестки внимательно ознакомьтесь с ее содержанием и убедитесь, что вы правильно поняли, когда и где вам необходимо явиться в суд.
Если вы не сможете явиться в суд в назначенный день, то сразу же сообщите об этом суду.
Предоставьте суду доказательства того, что ваши семейные обстоятельства являются уважительными причинами для неявки в суд.
Ходатайствуйте перед судом о переносе судебного заседания на другое время, удобное для вас.
Желаю вам удачи!