Скажите, пжлста, может ли ООО, имея трудовой договор с водителем грузового автомобиля-работником, подписать с

Скажите, пжлста, может ли ООО, имея трудовой договор с водителем грузового автомобиля-работником, подписать с ним договор аренды на этот авто, правомерно ли это, каким законом регулируется, и можно ли по данному договору аренды в случае повреждения авто взыскать с водителя ущерб или еще что-то- упущенную выгоду, убытки, чем это регулируется? Спасибо за ответ!

, Настя, г. Самара
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

Может ли ООО, имея трудовой договор с водителем грузового автомобиля-работником, подписать с ним договор аренды на этот авто?

В данном случае, ООО может заключить договор аренды транспортного средства с физическим лицом (работником), трудовые отношения на это не влияют. Договор аренды заключается в письменной форме и заверяется нотариусом, при желании обеих сторон.

В договоре обязательно указывается

— предмет договора,

— стоимость ежемесячной арендной платы,

— срок действия договора.

— также стоит указать условия страхования автомобиля, обязательства сторон в случае ДТП и вопросы по текущему и капитальному ремонту.

Согласно, ст. 642 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, договор аренды транспортного средства без экипажа.
  По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0980286733e45f8e2639d616606189838d3f3bcc/

Можно ли по данному договору аренды в случае повреждения авто взыскать с водителя ущерб или еще что-то- упущенную выгоду, убытки, чем это регулируется?

В соответствии ст. 648 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ответственность за вред, причиненный транспортным средством.

 В данном случае, ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса, таким образом, общими основаниями ответственности за причинение вреда являются:

— вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,

— обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда,

— законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда,

— может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5b63f4a7506e91905488e9d3a3332050853dea3c/

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Настя

Скажите, пжлста, может ли ООО, имея трудовой договор с водителем грузового автомобиля-работником,

В силу ст. 56 ТК РФ вы можете заключить трудовой договор с любым лицом в том числе у которого в собственности имеется автомобиль.

подписать с ним договор аренды на этот авто,

В силу ст. 632 ГК РФ вы можете взять в аренду транспортное средство с экипажем либо в силу ст. 642 ГК РФ без экипажа. Таким образом по смыслу закона если вы заключаете договор аренды транспортного средства с экипажем то в стоимость договора уже входит оплата услуг экипажа и это будет оплата дважды за одну работу. В том случае если вы берете в аренду транспортное средство без экипажа то по смыслу закона вы принимаете только транспортное средство в качестве арендуемого имущества и можете поручить управление транспортным средством любому лицу имеющим соответствующие полномочия по трудовому договору в том числе его собственнику.

и можно ли по данному договору аренды в случае повреждения авто взыскать с водителя ущерб или еще что-то- упущенную выгоду, убытки, чем это регулируется

В случае повреждения работником транспортного средства в силу ст. 246 — 248 ТК РФ работник причинивший ущерб работодателю возмещает его в пределах среднего ежемесячного заработка добровольно либо если сумма превышает указанный показатель либо работник отказывается ее возмещать то она взыскивается в судебном порядке. Однако стоит отметить что по договору аренды вы так же в силу ст. 644 ГК РФ обязаны поддерживать транспортное средство в надлежащим состоянии. Соответственно если сотрудник повредит транспортное средство то вы можете требовать компенсацию однако этому же лицу в качестве арендодателя вы должны будете компенсировать ущерб. Любые взыскания с работника должны соответствовать нормам ТК РФ в котором нет компенсации недополученной прибыли, упущенной прибыли и т.д. есть только ущерб.

Настя
Клиент, г. Самара
Спасибо. Но только авто принадлежит самому ооо. Я может неверно поставила вопрос, мне нужно понять, что ооо может взыскать с работника в случае повреждения им машины, в каких пределах. И вообще, правомерно ли заключить договор аренды на машину с работеиком, при наличии трудового договора с этим работником, на этой машине
Настя
Клиент, г. Самара
Спасибо. Лучший ответ
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Не соглашусь с коллегами.

Не допустимо заключение  гражданско-правовых договоров,  регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем (ст.15 ТК РФ).

Договор аренды автомобиля и будет являться  таким договором, поэтому его заключение недопустимо.

К тому же  работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и т.п., которые необходимыми для исполнения  трудовых обязанностей (ст.22 ТК РФ).

То-есть передача автомобиля водителю при наличии трудового договора это обязанность работодателя.

 можно ли по данному договору аренды в случае повреждения авто взыскать с водителя ущерб или еще что-то- упущенную выгоду, убытки, чем это регулируется?

Договором аренды  не могут быть изменены  пределы  материальной ответственности работника.

Таким пределом  является   средне месячный  заработок. (ст.241 ТК РФ). За исключением случаев  полной материальной ответственности, указанных в ст.243 ТК РФ.

Допустимо работодателем    заключение договора аренды автомобиля с водителем    без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Вот в этом случае, ответственность    за вред причиненный автомобилю третьими  лицами может быть возложена на водителя, как арендатора (ст.648 ГК РФ).

Настя
Клиент, г. Самара
Спасибо

 Рад был помочь!