Долго ли будет сидеть человек под следствием

здравствуйте! у меня парень сидит под следствием уже пол года,завтра продление санкции ,долго ли это может продолжаться???

, виктория, г. Барнаул
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Продолжаться это будет, вероятней всего, вплоть до вынесения приговора.

Зато потом зачтется время проведенное в СИЗО. 1 день СИЗО = 1 день ИК.

Тут реально, раньше сядешь, раньше выйдешь.

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Виктория.Если числиться именно за следствием, а не за судом- то продление меры пресечения в виде заключения под стражу  на срок свыше 6 мес до 1 года-только с согласия прокурора субъекта РВ(края, области). с 1 года до 1.5-с согласия генерального прокурора.Свыше полутора лет под следствием держать не имеют права.