Могут ли родители в таком случае написать отказ от работы с психологом?

Добрый день! Скажите, пожалуйста. Психолог начал работать с ребёнком по требованию администрации школы по письменному согласию родителей. Сейчас родители считают, что психологическая помощь больше не требуется, а администрация школы заставляет психолога всё равно работать с ребёнком. Могут ли родители в таком случае написать отказ от работы с психологом? Как это сделать правильно?

, Михаил, г. Воронеж
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго дня Вам, Михаил!

Да, родители могут написать отказ от работы с психологом.

В соответствии с пунктом 9 статьи 73 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право отказаться от оказания ребенку психологической помощи.

Для этого родителям необходимо написать заявление об отказе от работы с психологом. Заявление можно написать в свободной форме, но желательно указать в нем следующие сведения:

ФИО родителей (законных представителей);
ФИО ребенка;
Дата рождения ребенка;
Основание для отказа от работы с психологом (например, отсутствие необходимости в психологической помощи).
Заявление необходимо подписать обоим родителям (законным представителям) и передать его психологу или администрации школы.

Если администрация школы будет настаивать на том, чтобы психолог продолжал работать с ребенком, родители могут обратиться в органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства в рамках своих полномочий будут рассматривать заявление родителей и принимать решение о дальнейшем оказании ребенку психологической помощи.

Михаил
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо!