Хочу купить гараж в ГСПК, продавец предлагает передать мне своё членство в кооперативе, он выходит а меня принимают

Хочу купить гараж в ГСПК, продавец предлагает передать мне своё членство в кооперативе, он выходит а меня принимают. Земля в кооперативе выкуплена и поставленна на учёт в Росреестре, выкупал председатель и регистрировал весь участок целиком. Вопрос: могу ли я приобрести гараж вместе с землёй в собственность и что для этого мне нужно потребовать у продавца ( какие документы или действия с его стороны), чтобы я приобрёл право собственности на гараж и на землю под гаражом? Гараж построен в 2007 году, продавец приобрёл его сразу после постройки, документы на гараж есть, паспорт, договор купли продажи, членство в кооперативе. Если можно подробно. Спасибо.

  • Screenshot_2023-10-02-18-12-28-430_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-02-18-12-13-804_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-02-18-11-59-609_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-02-18-11-45-537_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-02-18-11-30-342_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-02-18-11-14-853_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-02-18-10-42-425_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-02-18-10-27-336_com.whatsapp
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, во-первых, Вам нужно убедиться, что лицо, выступающее продавцом имеет право на продажу гаража. Вам нужно узнать кто является собственником и потребовать показать Вам правоустанавливающие документы, либо доверенность, выданную собственником гаража. При этом, в доверенности должно быть четкое указание на предмет, который подлежит продаже.

Далее Вам понадобится:

1) выписка из ЕГРН.

2) в том случае, если имущество относится к совместнонажитому- согласие супруги на такую продажу

3) справка об отсутствии задолженности.

Далее составляется Договор купли-продажи и акт приема-передачи. После расчетов по договору нужно заплатить государственную пошлину и направить документы в Росреестр.

Основание-  статья 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав

Отмечу, что регистрация допускается также и в МФЦ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

могу ли я приобрести гараж вместе с землёй в собственность

Вместе с землей не получится, так как весь участок оформлен на гаражный кооператив. Когда Вы приобретете гараж Вы, будете считаться собственником доли земельного участка. Чтобы приобрести в индивидуальную собственность участок придется получить одобрение всех членов гаражного кооператива и произвести выдел участка. Такого согласия Вам не дадут, так как это процедура на практике создает множество проблем.

Вы можете купить гараж на основании имеющихся документов и переходу членства. Проблем тут не вижу. Полномочия продавца может подтвердить председатель.

В гаражных кооперативах участок под конкретным гаражом нельзя приватизировать в личную собственность.

Территория ГСК является неделимым земельным участком. Ее просто не получится разделить на множество земельных участков. Владельцы кооперативных гаражей могут приватизировать землю под ними только в общую долевую собственность. В таком случаи каждый владелец гаража становится собственником определенной доли земельного участка в кооперативы в соответствии с ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Вам лучше поговорить по этому поводу с председателем кооператива, он Вам предоставит подробную информацию по ситуации и уже даст полную картину по ситуации с землей.

 Также можете принимать во внимание пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Дополнительно, можно запросить Устав для ознакомления и справку об отсутствии задолженности по взносам. Если положение дел с гаражным кооперативом Вас устраивает — можете оформлять процедуру.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем я не понимаю, если я куплю гараж в этой ситуации, то я могу рассчитывать получить компенсацию от государства если вдруг гаражи будут сносить? И какие у меня будут права на землю?