На сколько это законно забирать подарки?

Здравствуйте! Мы многодетная семья беженцев из Украины. Нас приютили в частном детском доме. Костромская область. Мы прожили здесь 1, 5 года. И нас выгоняют. Директор обосновывает это как личную неприязнь к нам. Когда мы заселились нам помогали волонтёры. Одеждой. Игрушками. Бытовой химией. Директор детского дома. Требует отдать все подаренные вещи. Она нам тоже помогала деньгами. Давала на нужды. 25000 р. Мы за эти деньги купили ребёнку пианино, чтоб она смогла продолжить учиться в музыкальной школе. Теперь директор. требует отдать пианино либо вернуть деньги. На сколько это законно забирать подарки?

, Яна, г. Кострома
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В Вашем случае со стороны директора явные признаки договора дарения, который можно расторгнуть только по обоюдному согласию сторон. Если согласия нет — только через суд.
Однако Вам необходимо уточнить каким образом были переданы деньги на покупку пианино:
1) если разово — то необходимо уточнить есть ли документ подтверждающий передачу такой суммы денег Вам в качестве подарка. (если нету то необходимо заранее подумать (на случай если дело дойдет до суда) кто может подтвердить, что сумму которую Вам подарил директор была «подарком»)
2) если на протяжении всего периода Вашего прибывания небольшими суммами до 10 000 рублей — то допустимо устная форма дарения.
Таким образом, в случае вещи, которые были Вам подарены, по гражданскому законодательству РФ — являются Вашими, однако у директора есть право обратиться в суд для признания дарения ничтожным.