Здравствуйте, скажите пожалуйста бывший муж работает неофициально, я хочу подать на алименты на двоих детей, какую сумму может назначить суд с мужа?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если исходить из того, что у отца детей нет постоянного официального заработка, по правилам Семейного Кодекса РФ можно претендовать на алименты в твёрдой сумме не ниже прожиточного минимума по соответствующему региону РФ. Если есть объективные обстоятельства, которые требуют дополнительных расходов на детей, суд это также учитывает и может назначить алименты с учётом реальных потребностей детей.

Всего доброго!

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Взыскание алиментов на двоих детей может быть в твердой денежной сумме (ТДС) при отсутствия официального дохода у отца детей (ст. 83 СК РФ)

А вот по сумме однозначного ответа нет, суды привязываются к прожиточному минимуму(ПМ) в регионе проживания ребенка, одни могут назначить 1/2 от ПМ на ребенка в регионе или в размере 1 ПМ на ребенка в регионе, так же все зависит от представленных доказательств в суде о расходах на детей в том числе и дополнительных периодических.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении искового заявления, подготовки к суду, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.