Могу ли я это оформить как самозанятостый, или надо будет ИП оформлять?

Здравствуйте. Хочу открыть помещение под развлечение, такого плана: компьютерный клуб, и бильярд. И сдавать в почасовую аренду игру на компьютере, и игру в бильярд. А так же дополнительно продажа товаров таких как чипсы, сухарики, батончики, газировка. Могу ли я это оформить как самозанятостый, или надо будет ИП оформлять?

Уточнение от клиента
А если убрать продажу товаров, и оставить только компьютеры и бильярд, это же по факту сдача в аренду моего имущества. Я смогу открыть этот вид бизнеса, как самозанятый?
, Иван, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Для открытия подобного предприятия вам потребуется оформить индивидуальное предпринимательство (ИП) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Открытие компьютерного клуба и проведение игр на компьютерах, а также предоставление услуги по игре в бильярд являются предпринимательской деятельностью, поэтому требуется регистрация ИП для легального осуществления такого бизнеса.

Когда вы зарегистрируете ИП, вы сможете официально осуществлять свою деятельность, предоставлять услуги и продавать товары. Вы сможете самостоятельно управлять своим бизнесом и управлять финансовыми и налоговыми обязательствами.

Примечательно, что существуют определенные льготы для самозанятых, но в данном случае, учитывая характер вашей деятельности, более подходящей формой регистрации будет ИП. Регистрация ИП требует некоторых процедур, включая подачу заявления и уплату необходимых налоговых взносов.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.