Как узнать есть завещание или нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего мужа умерла бабушка 13 лет назад. Остался дом. Из наследников его отец. Спустя 13 лет он не вступил в наследство, дом до сих пор числится на бабушку. Есть подозрение что бабушка оставила завещание на своего внука, т.е. моего мужа. Отец ничего не говорит, спрятал все документы и дает. А без документов нам информацию о завещании не предоставляют. Что можно сделать? Как узнать есть завещание или нет?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Надия Абсалямова
Юрист

Здравствуйте Марина! О наличии завещания, если оно оформлялось по правилам установленным законодательством, можно узнать у нотариуса по месту жительства бабушки. Либо уточнить в нотариальной палате вашего города, кто из нотариусов в то время занимался оформлением наследственных дел. Если завещание все-таки найдется, восстанавливать срок вступления в наследство необходимо будет только через суд в порядке особого производства.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете получить дубликат св-во о смерти бабушки в органах ЗАГСа(оплатив гос. пошлину и иметь при себе паспорт), после этого обратится к тому нотариусу где предположительно делали завещание. (предъявивсв-во о смерти и паспорт предполагаемого наследника нотариус обязана сообщить было завещание или нет).

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Чтоб сделать дубликат свидетельства о смерти нужно свидетельство о рождения ее сына, т.е. отца моего мужа. Отец не дает нам его. Что можно сделать?

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

А Вам не надо это узнавать. Прошел 6-ти месячный срок для вступления в наследство. Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Ждем: 89081878397.