В графе "отец" прочерк, как установить отцовство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу подать на алименты, но у ребенка в графе отец стоит прочерк, куда и какие документы нужны, чтобы признали отцовство? и с чьей стороны будут затраты? Заранее спасибо!

, Таня, г. Оренбург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Установление отцовства в Вашем случае будет производиться в судебном порядке.

 Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Для установления отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса (после 1 марта 1996 года), суд принимает во внимания любые доказательства, достоверно подтверждающих происхождения ребенка от данного лица. Эти доказательства должны быть достоверны и неоспоримы.
Это могут быть:
  1. аудио- и видео- записи
  2. заключение экспертов
  3. письменные доказательства
  4. показания сторон и очевидцев
  5. любые иные доказательства
В суде Вы вправе требовать проведения судебно-биологической экспертизы истца (тест ДНК). Если ответчик соглашается с проведением экспертизы, её оплачиваете Вы, но при признании ответчика отцом ребёнка он компенсирует Вам стоимость проведения экспертизы.