Как составить заявление в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы выплат за участие в СВО и какие документы приложить?

, Евгений, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

В Арбитражный суд ________________________

от должника ФИО

Финансовый Управляющий:__________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об исключении из конкурсной массы ежемесячной надбавки к денежному довольствию  за выполнение спецоперации на территории иностранного государства, выделенной из резервного фонда правительством РФ в размере________________

ФИО решением Арбитражного суда ___________________ признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.

Я являюсь участником специальной военной операции, которую проводят вооруженные силу РФ на территории иностранного государства, в связи с чем мне выплачивается ежемесячная надбавка к денежному довольствованию в размере ______ окладов за выполнение специальной операции на территории иностранного государства, выделенная из резервного фонда Правительства РФ
в размере ___________ рублей 00 копеек.

Данная надбавка установлена Указом Президента РФ от 25.03.2022 № 153сс, который обладает грифом «совершено секретно». В справке от __________, выданной командиром войсковой части №_____________ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ указано, что указанная является мерой социальной поддержки личному составу войск национальной гвардии РФ.

В связи с чем, мне была начислена ежемесячная надбавка к денежному довольствию, выделенная из резервного фонда Правительства РФ, в __________ года в размере _______________ рубля и в __________
года – ____________ рубля, итого ____________ рублей, что подтверждается справкой №______, выданной ____________ года главным бухгалтером войсковой части №__________.
Общая сумма выплаты из резервного фонда Правительства РФ в пользу должника составила ______________ рубля.
Следует отметить, что правовым основанием для начисления ежемесячной надбавки к денежному довольствованию в размере двух окладов за выполнение специальной операции на территории иностранного государства, выделенной из резервного фонда Правительства РФ, является Указ Президента РФ №153сс от 25.03.2022.
Указанные обстоятельства подтверждаются справкой, выданной ________________ командиром войсковой части ___________ военнослужащему _______________________ (звание и ФИО), согласно которой выплата ежемесячной надбавки к денежному довольствию (месячному окладу в соответствии с занимаемой
деятельностью) производится в качестве мер социальной поддержки личному составу войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2022 №153 совершенно секретно, в связи со служебной командировкой на территории иностранного государства.
Согласно пунктам 6, 19 и 21 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда,
приобретения лекарств и другое);
19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки
отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;
21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях,
боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.
С учетом изложенного, принимая во внимание положения статьи 101 ФЗ №229-ФЗ, к указанной выплате не могут быть применены положения пункта 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 2.11.2021 №1908.
Надбавка к денежному довольствию военнослужащего носила временный характер, ее выплата осуществлялась исключительно за период нахождения военнослужащего в служебной командировке при исполнении им своих обязанностей на территории иностранного государства. Соответственно, указанная надбавка не может быть квалифицирована в качестве стимулирующей выплаты к заработной плате, поскольку носит характер социальной поддержки (компенсационная социальная выплата), направлена на восстановление здоровья, поддержание и обеспечение жизнедеятельности военнослужащего, исполнявшего свои служебные обязанности на территории иностранного государства.
Исходя из того, что соответствующие выплаты были произведены, принимая во внимание соотношение размера требований кредиторов и размера компенсационной социальной выплаты, учитывая баланс интересов между должником и его кредиторами, личными правами должника, в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности, считаю, что названные выплаты не подлежат включению в
конкурсную массу должника и не могут учитываться при определении имущества гражданина в порядке применения пункта 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве.
Следовательно, указанная выплата в размере ___________  подлежит исключению из конкурсной массы должника.
На основании изложенного,

прошу, суд

Исключить из конкурсной массы денежные средства в размере _________________ рубля

(в случае, если до сих пор проходит службы в СВО, Вам надо будет указать в заявлении и дальнейшее исключение)

Кроме того, вам надо будет приложить к заявлению :

1. контракт

2. справку из воинской части, что выплата является мерой социальной поддержки личному составу

3. справка из бухгалтерии по суммам сколько ему было начислено и выплачено как стимулирующие эти выплаты