Оплата членских взносов в некомерческое партнерство

Добрый день!

Приобрели участок без подряда, с коммуникациями, подведенными к границе участка.....

Построек на участке нет, коммуникациями не пользуемся и не подключены к ним...

Оплачивали членский взнос в размере 1000 руб. в месяц.

сейчас НП утверждает что дополнительно мы должны оплачивать им содержание коммуникаций, электроэнергию моп, и прочего имущества поселка.....

Ничем из данного списка не пользуемся и в поселок не выезжаем( участок взят на перепродажу)

на сколько правомерны начисления за содержание " общего имущества поселка"

, Анна, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Анна, ознакомьтесь с Уставом НП. Не написали, какое у Вас НП. Однако:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН (15 апреля 1998 года N 66-ФЗ).

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Но, в соответствии со статьей 18 этого же закона. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Извините, добавлю. В любом случае, говорить, что должны оплачивать, это слова. Потребуете законодательное обоснование (в том числе в соответствии с Уставом).

Владим, если Вы заметили, то я в своем ответе выделил:  "Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения".

Так же Артем заметил: «если Вы являетесь членом НП». Подключен или не подключен к системам коммуникации, не имеет значение. Правовое значение имеет наличие членства в НП и в соответстии с законом или Уставом нести бребя содержания, общие требования. А вот если не состоит членом в НП, но подключен к системам и пользуется, то по определению несет бремя содержания (расходы), так как пользуется имуществом пренадлежащим Обществу.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы член НП, то по общему правилу Вы несете обязанности по содержанию общего имущества НП, независимо от того, пользуетесь Вы водой или иными коммуникациями или нет

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: «на сколько правомерны начисления за содержание » общего имущества поселка".

Я не соглашусь с коллегами, которые считают, что поскольку Вы член НП, то обязаны уплачивать взносы за содержание общего имущества НП. Это было бы правомерно, если бы Вы были подключены к указанным Вами сетям. Вы утверждаете, что коммуникации подведены только к участку. Значит, Вы к ним не подключены. Следовательно, требования к Вам об уплате взносов за содержание этих коммуникаций  не только незаконно, но и не логично. Другое дело, если в уставе этого НП прямо указано, что все члены НП обязаны вносить взносы за содержание коммуникаций независимо от того, пользуются ими или нет. Но я глубако сомневаюсь, что такое в уставе будет записано.

В любом случае, Анна, не следует ничего платить. Пусть попытаются взыскать в судебном порядке. У них это вряд ли получится.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, насколько я встречалась со всякими дачными объединениями, в членские взносы у всех уже включена оплата за пользование общим имуществом, и соответствующие расходы по их содержанию.

Если от Вас требуют оплатить данные взносы устно, то так же устно попросите предоставить Вам пакет документов, на основании которых Вам выдвигают такое требование. Такими документами могут быть: устав, протокол общего собрания членов НП, иные документы, принятые на общем собрании членов НП.

Если же данное требование будет Вам выдвинуто письменно (например путем направления квитанций), то вам уже нужно будет письменно требовать от них разъяснений.

Если соответствующее решение принято законно, то факт непользования общим имуществом не освобождает Вас от обязанности по его содержанию.