Месяц я нахожусь на межвахте, потом полмесяца на вахте, потом ухожу в отпуск на месяц + полмесяца межвахта

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования отдела кадров в части, что начало отпуска возможно только с начала рабочей вахты?

Работаю вахтовым методом (месяц через месяц). Сейчас идет планирование отпусков на следующий год. Отдел кадров запрещает ставить начало отпуска любое кроме как с начала рабочей вахты, ссылаясь на пункт 7.1. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ":

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Т.е. сначала месяц я нахожусь на межвахте, потом месяц в отпуске (который вместо рабочей вахта) и потом ещё месяц снова межвахта). Итого 3 месяца вне работы.

Я, и мои коллеги хотели бы брать отпуск с середины вахты, чтобы не было долгих периодов работы в неполном составе.

Т.е. месяц я нахожусь на межвахте, потом полмесяца на вахте, потом ухожу в отпуск на месяц + полмесяца межвахта. Итого только полтора месяца вне работы. Но такой вариант запрещает отдел кадров ссылаясь на пункт 7.1.

, Дмитрий, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Такие действия со стороны должностных лиц отдела кадров носят незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работников, определяется в соответствии с графиком отпусков утверждаемым работодателем, он носит обязательный характер как для работников. так и для работодателя.

При этом, аналогичный порядок касается и работающих вахтовым методом, и таких требований. о которых говорят в отделе кадров Трудовой кодекс РФ не содержит.

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

А потому пусть не путают дни междувахтового отдыха и ежегодный оплачиваемый отпуск, это не одно и тоже.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… ссылаясь на пункт 7.1. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»: 7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Указанное постановление может применяться  в части  не противоречащей положениям Трудового кодекса РФ, а он такого порядка как я уже указал выше не может применяться, так как не противоречит Трудовому кодексу РФ, и он не регулирует такие особенности.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной  ссылке:

Прокурор разъясняет

В соответствии с п.7.1 Основных положений ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).....

Так, дни междувахтового отдыха предоставляются работнику только в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ч.3 ст.301 ТК РФ), тогда как предоставление отпуска не зависит от наличия или отсутствия переработки. Он предоставляется работнику ежегодно Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику, занятому на работах вахтовым методом, после использования дней междувахтового отдыха и не может совпадать с ними.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, не совпадающих между собой.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=35110204

Но здесь следует отметить указание в пункт 7.1 на  — в установленном порядке, и уже этот порядок устанавливается порядком очередности предоставления ежегодный оплачиваемых отпусков работникам, регулируемым трудовым кодексом РФ, его я привел выше в своем предыдущем ответе, в соответствии с графиком отпусков.

Я, и мои коллеги хотели бы брать отпуск с середины вахты, чтобы не было долгих периодов работы в неполном составе.

Т.е. суть пункта 7.1 сводится к тому, что ежегодный оплачиваемый отпуск не должен совпадать с периодом междувахтового отдыха, так как это разные основания и виды отдыха работников.

Но он не означает того, что согласно установленной очередности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска установленной графиком отпусков, работнику запрещается Трудовым кодексом РФ предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в середине вахты.

Отдел кадров трактует положение этого пункта неверно, ограничивая тем самым права работников закрепленные Трудовым кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Работодатель прав. Не может междувахтовый период и основной ежегодный оплачиваемый отпуск совпадать.

Данные вопросы для работников, работающих вахтовым методом, действительно, регулируются Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ», а также ТК РФ.

Межвахтовый отдых предоставставляется работникам как компенсация за переработку времени, проходящего в период вахты (ст 301 ТК РФ)

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) ...

В то время как ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставить каждому работнику, который проработал определённое количество времени в организации ( ст 121, 122 ТК РФ)

Не могут межвахтовый отдых и основной ежегодный оплачиваемый отпуск совпадать. Иначе тем самым работодатель нарушит права работника.

Это время равно, что если бы в период ежегодного оплачиваемого отпуска Вы заболели, открыли больничный, а период отпуска на срок нетрудоспособности Вам не продлили. Но нет, отпуск продлевается на тот срок, пока Вы были нетрудоспособны. Так и здесь, сначала межвахтовый период, потом отпуск.

На этот счёт, есть разъяснения Прокуратуры, например, здесь

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/dvtp/sections?section=48792825

Или здесь

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=88062577#:~:text=%D0%95%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%2C%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0,%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Тут не стоит вопрос, чтобы отпуск был вместо дней отдых (межвахты), потому что, если взять весь учетный период (год), то переработки не будет, если взять отпуск середины вахты. Речь идет именно начале отпуска, который отдел кадров требует исключительно с начала рабочей вахты ссылаясь на пункт 7.1

С середины вахты отпуск может быть предоставлен. На этот счёт в законодательстве оговорок и запретов нет.

Но так или иначе, часть отпуска совпадёт с межвахтовым периодом, если в отпуск Вы уйдёте с середины вахты. А такое исключено, чтобы отпуск ежегодный совпадал с межвахтовым отдыхом. И получается, что основной отпуск + межвахтовый отдых, на работу Вы выйдете в период середины своей следующей вахты

2 месяца без работы, не 1.5. Вам все равно должны предоставить и дни межвахтового отдыха и ежегодный оплачиваемый если Вы берете его в полном обьеме