Здравствуйте, что делать, если я не встал на первичный воинский учет в армии до 18 лет?

Здравствуйте, что делать, если я не встал на первичный воинский учет в армии до 18 лет? Я не получал никаких повесток, предупреждений, штрафов или чего-либо еще, но об постановке на этот учет я узнал только сейчас (после окончания школы в 16 лет я не работал и не учился). Сейчас мне 18 лет, я вернулся в школу, и здесь начали собирать информацию о призывниках для военкомата, вот тогда я и узнал об этой справке и что я должен был ее получить в 16-17 лет. Я не являюсь уклонистом, всегда жил по месту прописки и не покидал город, часто пользовался государственными учреждениями, такими как МФЦ. Я никогда не собирался уклоняться от армии, если нужно будет служить, то я отслужу, если нужно заплачу штраф, но мне важно знать, попаду ли я в тюрьму за это? Смогу ли я получить это приписное, если пойду вместе с другими школьниками 16-17 лет в военкомат?

, Даниил, г. Ярославль
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

попаду ли я в тюрьму за это?

Нет, не переживайте, никаких оснований за такие бездействия для попадания в тюрьму нет.

Смогу ли я получить это приписное, если пойду вместе с другими школьниками 16-17 лет в военкомат?

Вам нужно обратиться в военный комиссариат и встать на учёт в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Полагаю, что Вам не стоит сейчас опасаться уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, Вы не совершали никаких умышленных действий, направленных на то, чтобы не служить срочную службу, но вопросы с военкоматом надо решать как можно быстрее.

По правилам статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане (и Вы в том числе) обязаны состоять на воинском учёте и сообщать в военкомат о существенных изменениях в Вашей жизни (смена места жительства, образования  и т.д.). Если этого не делать, то военкомат может поставить вопрос об административной ответственности по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях.

То, что Вы ранее не получили приписное удостоверение, не означает автоматическое признание Вас правонарушителем и, тем более, преступником, всё можно решить и сейчас.

Следует обратиться с паспортом в военкомат и выполнить все необходимые действия для постановки на воинский учёт. Далее военкомат будет действовать в соответствии с законом и решать вопросы возможного исполнения Вами воинской обязанности в установленном законом порядке, в том числе и в части призыва на срочную военную службу.

В тюрьму Вы не попадёте, а в армию — можете.