Что делать, как забрать машину и не платить чужие долги

В 2012 году мне присудили долг по договору поручительства в размере 535 000 руб. В том же 2012 году я продала машину которую новый хозяин не перерегистрировал на себя а в последствии на машину поставили запрет на регистрацию, По прошествии 11 лет 29.,09.2023 г. Сбербанк подал на арест машины и ее арестовали. Приставы дали 10 дней на оплату остатка долга 92 000 руб. + пошлина 36 000 руб. Что делать, как забрать машину и не платить чужие долги

, Людмила Николаевна Цеденова, г. Элиста
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В Вашем случае нужно оспаривать постановление об аресте автомобиля (административное исковое заявление), писать заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения административного дела, привлекать к участию вашего покупателя. Возможно оспаривания писать от него, всё-таки он обязан был машину поставить на учёт на себя. В качестве доказательств того, что Вы не являетесь собственником автомобиля, прикладывать др.доказательства, например, договора страхования автомобиля новым собственником. После оспаривания постановления об аресте, нужно отменять запрет на регистрационные действия. Удачи! Если нужна помощь в составлении процессуальных документов, пишите в чат.

Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Я бы посоветовал вам предпринять следующие действия, чтобы забрать машину и не платить чужие долги:

1. Подайте возражение на постановление о возбуждении исполнительного производства. В возражении необходимо указать, что вы не являетесь должником по кредиту, а являетесь поручителем. Также необходимо указать, что вы продали машину в 2012 году и новый собственник не перерегистрировал ее на себя.

2. Подайте заявление об освобождении имущества от ареста. В заявлении необходимо указать, что вы являетесь собственником машины и что машина арестована по ошибке.

3. Докажите, что вы являетесь собственником машины. Для этого необходимо предоставить приставам документы, подтверждающие право собственности на машину, например, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства.

4. Предоставьте доказательства того, что новый собственник не перерегистрировал машину на себя. Для этого необходимо предоставить приставам документы, подтверждающие, что машина находится в собственности нового собственника, например, договор купли-продажи, расписку о передаче денег.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам в этой ситуации:

Подайте возражение и заявление об освобождении имущества от ареста как можно скорее. Чем быстрее вы подадите эти документы, тем больше у вас шансов снять арест с машины.
Докажите, что вы являетесь собственником машины, и предоставьте доказательства того, что новый собственник не перерегистрировал машину на себя. Эти доказательства должны быть убедительными и неопровержимыми.
Попросите помощи у юриста. Юрист поможет вам составить возражение и заявление об освобождении имущества от ареста и будет представлять ваши интересы в суде.
Дополнительные действия:

Попробуйте договориться с Сбербанком о реструктуризации долга. Это может быть хорошим вариантом, если вы не можете погасить долг сразу.
Подайте заявление о банкротстве. Это может быть хорошим вариантом, если вы не можете погасить долг и у вас нет имущества, которое можно реализовать для погашения долга.
Однако, эти действия могут быть сложными и трудоемкими. Если вы не уверены, что сможете справиться с ними самостоятельно, обратитесь за помощью к юристу.

Вот некоторые дополнительные разъяснения по каждому из этих действий:

Возражение на постановление о возбуждении исполнительного производства

В возражении необходимо указать, что вы не являетесь должником по кредиту, а являетесь поручителем. Также необходимо указать, что вы продали машину в 2012 году и новый собственник не перерегистрировал ее на себя.

Заявление об освобождении имущества от ареста

В заявлении необходимо указать, что вы являетесь собственником машины и что машина арестована по ошибке.

Доказательства права собственности на машину

В качестве доказательств права собственности на машину можно предоставить следующие документы:

Договор купли-продажи
Свидетельство о регистрации транспортного средства
Иные документы, подтверждающие право собственности на машину, например, акт приема-передачи, расписка о передаче денег.
Доказательства того, что новый собственник не перерегистрировал машину на себя

В качестве доказательств того, что новый собственник не перерегистрировал машину на себя, можно предоставить следующие документы:

Договор купли-продажи
Расписка о передаче денег
Иные документы, подтверждающие, что машина находится в собственности нового собственника, например, документы на постановку машины на учет, документы на прохождение ТО.
Дополнительные действия

Реструктуризация долга
Реструктуризация долга — это соглашение между должником и кредитором о изменении условий кредитного договора. В рамках реструктуризации может быть изменен срок возврата долга, размер ежемесячных платежей, процентная ставка.

Банкротство
Банкротство — это процедура, в рамках которой гражданин или юридическое лицо освобождается от долговых обязательств.
Всего хорошего!