Сейчас одно из ограждений им физически не поставить, потому что те размеры, что дала заказчица оказались размером проема, а не ограждения

Заказчица вместе с дизайнером заказывали в нашей фирме сантенику.

Дизайнер через какое то время уехала за границу.

Позже ко мне обратилась сама заказчица с запросом на заказ душевых ограждений.

Предоставила мне размеры (скрин пришлю) . Перед этим я предалагала вызвать замерщиков, чтобы все точно встало в проем. Она отказалась. Разверток помещения у меня не было.

Я сделала кп с указанием размеров. При подписании договора уточнила, что надо подписью подтвердить те размеры, что даны в Заказе-Спецификации. Она все подписала.

Сейчас одно из ограждений им физически не поставить, потому что те размеры, что дала заказчица оказались размером проема, а не ограждения.

Дизайнер мне позвонила и оказалось, что она еще ведет этот проект удаленно.

Я об этом не знала. Она считает, что вина на мне и что фирма обязана забрать ограждение и заказать новое.

  • Screenshot_20230928_090606
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор с клиентом?

Я об этом не знала. Она считает, что вина на мне и что фирма обязана забрать ограждение и заказать новое.

 В случае, если поставленный товар был выполнен согласно указанным заказчиком размерам — то у Вас нет обязанности принимать его обратно и возвращать оплаченную сумму.

В данном случае нужно исходить из требований ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает, что качество передаваемого товара должно соответствовать договору.

У Вас условия о размере были определены в

— данных которые передал сам заказчик

— заказе-спецификации, которая как понимаю была ему направлена

— в договоре, в котором заявленные размеры подтверждены заказчиком.

Более того, с учетом сказанного

Перед этим я предалагала вызвать замерщиков, чтобы все точно встало в проем. Она отказалась. Разверток помещения у меня не было.

 Вы перед заказчиком полностью исполнили возложенную на Вас обязанность установленную ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой следовало довести информацию о товаре до заключения договора, в том числе касательно его размеров.

Заказчик сделал свой выбор и подтвердил приобретение товара того размера, о котором он Вам сообщил ранее.

Исходя из сказанного следует, что Вы передали товар, согласно условиям договора, что исключает возможность отказа от него на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» по причине отсутствия в нем недостатков.

Риск несоответствия размеров выбранного товара, несет сам заказчик, который, как уже сказал подтвердил необходимость получения товара определенного размера, который был указан им в договоре.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Поддержу ответ коллеги Михаила и дополню:

Если все происходило именно так, как Вы описываете и у Вас есть доказательства в письменной форме о том, что заказчица:

— отказалась от предлагаемого Вами проведения замеров (например, в переписке, в мессенджере);

— подписала Заказ-спецификацию, где указаны размеры, которые предоставлены Заказчицей;

— если заказ-спецификация не является приложением к договору и его неотъемлемой частью, то также следовало указать размеры и в самом договоре.

Если Вы сможете это все подтвердить (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается), то у Вас есть право отказать в заявленных требованиях на замену ограждения, изготовления нового ограждения с новыми размерами, поскольку Вы надлежаще выполнили свои обязательства по заключенному договору, предоставили товар надлежащего качества, в соответствии с требованиями ст. 4, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Указанные выводы соответствуют и судебной практике, например, по аналогии с изготовлением мебели, где исполнитель даже самостоятельно провел замеры, но сделал это в присутствии заказчика и по указаниям заказчика, а также, ключевой момент — заказчик подписал договор и тех. задание с размерами, тем самым подтвердив их и согласившись с ними, и, как результат — суд отказал заказчику в удовлетворении исковых требований.

https://sudact.ru/magistrate/doc/22RvG0ZOASN8/

Кроме того, конечно, хотелось бы увидеть сам договор, поскольку, если, например, договор заключен между физическими лицами, то нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» с очень большой вероятностью будет применить невозможно, а должны будут применяться общие нормы ГК РФ. Если это действительно так, уточните этот момент, я дополню свой ответ.