Возможен ли выезд несовершеннолетнего заграницу без законного представителя

возможен ли выезд несовершеннолетнего заграницу без законного представителя

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Да, такое возможно, но в этом случае несовершеннолетний должен иметь при себе нотариально оформленное согласие законного представителя на выезд ребёнка за границу РФ. При наличии такого документа и загранпаспорта несовершеннолетний гражданин РФ может выехать за границу самостоятельно, без сопровождения законного представителя. При отсутствии такого согласия выехать самому за границу не получится.

Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
благодарю за ответ!