Планируем приобрести права на участок в аренду по переуступке прав аренды, у продавца участок не в

Здравствуйте ! Планируем приобрести права на участок в аренду по переуступке прав аренды, у продавца участок не в собственности, далее мы хотим подать документы в росреестр, у продавца имеется с супругой брачный договор, в котором прописано что она не претендует , в случае развода на любое его имущество купленное им. (Участок был выдан ему в безвозмездное пользование от города, затем он оформил аренду участка на 10лет).Достаточно ли брачного договора , за место письменного согласия супруги на передачу прав на участок?

, Юлия, г. Москва
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие — удостоверяется нотариусом, что супруг(а) в настоящий момент уведомлена о данной сделке.

Либо в брачном договоре (срок действия которого не ограничен, и он действует на момент совершения с Вами сделки) указывается конкретная формулировка о согласии супруги по распоряжении супругом в период брака имуществом, зарегистрированным на его имя...

Важны формулировки брачного договора.

В любом случае, при наличии брачного договора, удостоверенное у нотариуса согласие — не будет ошибкой и точно предотвратит возможные негативные последствия.