У меня такой вопрос, нужна ли лицензия самозанятым на проведение хиджамы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, нужна ли лицензия самозанятым на проведение хиджамы?

, Манзура, г. Москва
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, хиджама — медицинское вмешательство.

Относится к лечению и профилактике заболеваний с использованием методов народной медицины.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

«исполнитель» — медицинская организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие платные медицинские услуги в соответствии с договором.

Для дальнейшего оказания данной услуги, Вам необходимо стать индивидуальным предпринимателем или открыть юридическое лицо.

И получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.