Коллекторы требуют возврат денежных средств, срок исковой давности истек

Коллекторы требуют возврат денежных средств , срок исковой давности истек. Внесли в кредитную историю эту задолженность недавно.

, ОЛЕГ, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могли бы приложить их требование?

Коллекторы требуют возврат денежных средств, срок исковой давности истек. Внесли в кредитную историю эту задолженность недавно.

Нужно изучить все документы, чтобы проверить — действительно ли прошёл срок исковой давности.

В разных ситуациях он может отсчитываться по разному.

К тому же есть такое понятие как перерыв срока исковой давности, признание долга, которые в результате могут позволить взыскателю взыскать долг в судебном порядке.

Статья 203 ГК РФ Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Да и документы по уступке права требования тоже нужно изучить (скорее всего именно так коллекторы получили долг к Вам).

Насколько там всё законно.

Не мошенники ли это — нужно обязательно проверить.

По поводу общения с коллекторами.

Чтобы не общаться с ними, Вы можете направить письмо с отказом от взаимодействия (через нотариуса или заказным, с уведомлением, или лично под расписку).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д.

У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Форма такого заявления утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Коллекторы требуют возврат денежных средств, срок исковой давности истек

 Коллекторы работают по взысканию просроченной задолженности во внесудебном порядке. на основании Федерального закона № 230.

Далее — продолжу.

Дополню.

Истечение срока исковой давности  влияет лишь на судебное взыскание долга. В данном случае, коллекторы взыскивают долг, внесудебно.

Это — первое.

Второе.

Истечение срока исковой давности (СИД) не прекращает обязательство должника. То есть, даже после истечения срока СИД, должник остается обязанным по надлежащему исполнению этого обязательства.

Третье.

Колллектор, после переуступки прав -  становится нвым кредитором и обязан, после этого, подавать  необходимые сведения в Бюро Кредитных Историй (БКИ).

Эти данные сохраняются в Кредитной Истории (КИ) субъекта и из этих данных формируются кредитные отчеты — по запросам кредитных организаций и иных потенциальных кредиторов или пользователей КИ этого субъекта.

Далее — продолжу.

Внесли в кредитную историю эту задолженность недавно.

 Сейчас это, так сказать, трендовое направление в деятельности коллекторов и кредиторов — по взысканию просроченной задолженности, которую невозможно взыскать через суд, так как истек срок  СИД.

Повторюсь: такие действия коллетора и Бюро — полностью, законны.

Потенуиальные кредитры и пользователи КИ должны получать полную и достоверную информацию о финансовой дисциплине субъекта КИ, то есть должны  знать: как он исполняе, т взятые на себя, обязательства.

Так, коллектор принуждвает должника оплатить долг.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если иск уже подан, то можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет им в иске.

Согласно ст.199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Считайте 3 года от даты вашего последнего платежа по кредиту.

Если иск ещё не подан, то можете пока никак не реагировать на их требования. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию.

Внесли в кредитную историю эту задолженность недавно.

 Убрать запись в кредитной истории можно только либо погасив долг, либо пройдя процедуру банкротства с освобождением от долгов.

… либо, признав переданные сведения — недостоверными (полностью или в части), в порядке положений ФЗ — 218 «О кредитных историях».

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

Коллекторы появляются как правило после того как банк уступает права требования задолженности по договору, но в основном уже после вынесенного судебного решения о взыскании такой задолженности. При этом приставы в рамках исполнительного производства не смогли ничего взыскать.

Поэтому необходимо понять в рамках какого договора действуют коллекторы. Либо они действуют в рамках агентского договора с банком (кредитором), или они получили права по договору уступки прав требования. Далее уже можно оценить перспективы в части истечения сроков давности (зависит от того вынесено уже судебное решение или нет).

Согласно ст.386 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

В любом случае необходимо попросить (запросить) представить коллекторскую организацию правовые основания для требования задолженности (договор, уведомление о переходе прав, доверенность..)

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Олег,

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 196 ГК РФ, ст. 200 ГК РФ).

Согласно ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения — если Вы в суде не заявите о применении срока исковой давности, то иск будет рассмотрен по его основанию и предмету в общем порядке. Если по делу выступает несколько ответчиков, то каждый самостоятельно заявляет о том, что требования истца выходят за рамки срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По обязательствам с определённым сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По смыслу указанной п. 3 ст. 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»).

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму задолженности, являются дополнительными требованиями к требованиям о взыскании долга. В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (ст. 207 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Пунктом 4 ст. 425 ГК РФ предусмотрено, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. В названной статье не указано каких-либо специальных сроков исковой давности. Следовательно, требование, обусловленное нарушением договора одной из сторон в период его действия, может быть предъявлено независимо от окончания срока действия договора в течение общего срока исковой давности.

Исходя из вышеизложенного, началом течения срока исковой давности следует считать срок возврата полученной ответчиком суммы займа по кредитному договору, к требованию о взыскании процентов за пользование кредитом, за пользование чужими денежными средствами, пени за просрочку исполнения обязательства по указанному договору применяется общий трехлетний срок исковой давности, который исчисляется с момента получения займодавцем сведений о нарушении права.

Вам необходимо написать заявление на отказ о взаимодействии, направить его в кредитное учреждение, где заключался кредитный договор и направить другой экземпляр коллекторам по юридическому адресу регистрации (обязательно) и по месту нахождения филиала коллекторского бюро, с которого производится взаимодействие с Вами.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, с указанием на отказ от взаимодействия.

Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным. Поскольку речь идет об истечении срока исковой давности, то срок для направления указанного заявления уже наступил.

В последующем коллекторы обратятся в суд.

Заранее необходимо составить возражение на исковое заявление, определить сроки, изучить кредитное дело, индивидуальные условия, документы, подтверждающие уступку прав требования (цессии).