Как не платить пени и судебные расходы?

Здравствуйте!Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании задолженности.На момент подачи иска часть задолженности была погашена, а также была договорённость с УК (что подтверждается письмами на эл.почту),что задолженность будет погашена до конца лета, а они в свою очередь не обращаются в суд.На данный момент задолженность погашена полностью,как и было договорено.Скоро состоится судебное заседание.Помимо долга истец хочет взыскать пени, госпошлину и расходы на представителя.

Пени не были указаны ни в одной из квитанций, а представитель обошёлся УК в 4000 руб,хотя цена иска 14 192 руб.Как не платить пени и судебные расходы?

, Александр Caty, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если дело дойдёт до суда, то  вы можете  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.