Если мне 16 лет могут ли меня положить в больницу без моего согласия

если мне 16 лет могут ли меня положить в больницу без моего согласия

, Никита, г. Иркутск
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
О каком лечении идет речь? Вы признаны полностью дееспособным?

Согласие на медицинское вмешательство от имени несовершеннолетних в возрасте 16 лет — дает он сам либо законные представители, также Вы можете отказаться от дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (отказ от мед.помощи), за исключением случаев, когда такое согласие (отказ) могут дать только родители:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).