Как подать в суд если ребенок прописан у отца

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я хочу развестись со своим мужем, если муж выпивает и поднимает руку, кому присуждают ребёнка после развода?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья. Подавайте заявление в суд о расторжении брака и об определении места проживания ребенка. Если нет соглашения между родителями о месте проживания ребенка, то с кем будет проживать несовершеннолетний устанавливает суд исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).