Как можно оспорить штраф

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ехала в садик утром, ребенок сидя в автокресле перевалился спать на сидение . Конечно я виновата и меня за это наказали штрафом 3000 рублей. можно его оспорить или нет? Спасибо за ранее

, Анна, г. Казань
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Анна, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть документы о штрафе. Формально Вас оштрафовали верно, так как ребенок должен был быть пристегнут к креслу. Поэтому обжаловать штраф можно только по формальным основаниям (неправильное оформление документов о правонарушении). Не видя их, сказать что-либо трудно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, можно подать иск о признании постановления о наложении адм взыскания незаконным через суд. Такой иск подается в течение 10 дней с момента вручения вам постановления. Однако, в вашем случае, думаю, это бесперспективно.

Желаю удачи!