Не понятно, можно мне ездить за рулём или нет?

Здравствуйте! Меня лишили прав в мировом суде по 12.8 от 21.03.2023, я обжаловал это постановление в районном суде, оставили без изменений! Подали жалобу в краевой суд, при этом адвокат посоветовал сдать права в гибдд, я пришёл, хотел сдать, но сотрудники мне сказали что моего постановления нет у них, хотя уже вынесли штраф 30000, сказали что я сам должен бегать по судам и просить постановления, и тогда к ним! Но у меня нет на это во первых времени, а во вторых желания! Сейчас моё дело в верховном суде! На гос услугах сведение о лишении не зарегистрировано! Не понятно, можно мне ездить за рулём или нет? Даже на прямую у сотрудников спрашивал, и как бы однозначного ответа не получил, вроде можно а вроде и нельзя!

, Юрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ездить Вам нельзя, с того момента, как районный суд рассмотрел Вашу апелляционную жалобу и отказал в ее удовлетворении. Другой вопрос, что если постановление еще не поступило в ГИБДД для исполнения, то об этом просто еще не знают. Но последствия в случае чего будут как у лишенного прав лица.

Юрий
Клиент, г. Москва
А если постановление не поступило в гибдд, как тогда мне штраф назначили, причём штраф был от 21.03.2023, т.е с первого дня постановления мирового суда, получается даже не дали время для обжалования! И почему тогда на гос услугах не отображается лишение, а написано, что лишение не зарегистрировано?

Вас прав за что лишили? За пьяное вождение, судя по штрафу?

Вам назначили одним постановлением два наказания в соответствии с санкцией: штраф и лишение прав. Так и должно быть. Поскольку Вы обжаловали постановление, то оно в силу не вступило до рассмотрения дела районным судом. Ни в части лишения, ни в части штрафа. А вступило оно в силу, когда отказали в удовлетворении Вашей жалобы. С этого момента Вы лишились права управлять ТС и у Вас возникла обязанность уплатить этот штраф.

Что там отображается на госуслугах, уже вторично. Первичны требования КоАП РФ.