Подскажите, как можно выйти из этой ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы образовательная организация и нам необходимо закупить в учреждение гитары. Все закупки проводятся посредством ОТС-Маркет и самое главное условие - это соответствие товаров 804 приказу Минпроса. В этом приказе гитар нет. Подскажите, как можно выйти из этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Приказ Министерства просвещения РФ № 804 от 06.09.2022 года определяет порядок софинансирования либо возмещение расходных обязательств перечня средств необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации.

Насколько я понимаю занятие игрой на гитаре не входит в обязательную общеобразовательную программу. Соотвесвтенно, приобртать гитары за счет софинансирования либо за счет возмещения вам средств по данному Приказу не представляется возможным.

В тоже время данный Приказ не запрещает вам приобретать иные музыкальные инструменты за собственные средства, за счет добровольных пожертвований и иные источника дохода (если они у вас есть).