Вопрос: Сможет ли человек, которому я продал машину, взыскать с меня сумму покупки авто в случае, если транспортное средство у него заберут, или же Иск перенаправят на лицо, которое фигурирует в УД

Я приобрел автотранспортное средство, оформил его на себя и указал себя в ПТС как добропорядочный собственник, после чего автотранспортное средство через какое-то время было продано. Новый собственник автомобиль оформил на себя. Через полгода поступил звонок от следователя, мне сообщили, что по данному автомобилю открыто Уголовное Дело, бывший владелец, который владелец транспортом еще два года назад, написал заявление о том, что транспортное средство у него было украдено мошенническим способом, а все это время не писал заявление по причине, что надеялся на возмещение ущерба мошенником в добровольном порядке. Сейчас транспортное средство будут изымать у нового собственника, который приобрел авто у меня. В момент покупки мной данного автомобиля и так же продажи - юридически автомобиль был чист. Новый собственник заявил о намерении подавать на меня в суд об Взыскании Суммы покупки транспортного средства, так как Автомобиль у него заберут, а авто он приобретал у меня. Я же в свою очередь так автомобиль приобретал у третьего лица. В уголовном деле фигурирует мошенник, который изначально два года назад завладел т\с и продал его. Вопрос: Сможет ли человек, которому я продал машину, взыскать с меня сумму покупки авто в случае, если транспортное средство у него заберут, или же Иск перенаправят на лицо, которое фигурирует в УД

, Анатолий, г. Ульяновск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Новый владелец автомобиля сможет взыскать с вас сумму за автомобиль в порядке регресса. Так же вы можете в порядке регресса взыскать данную сумму с того владельца, у которого вы покупали автомобиль.

Анатолий
Клиент, г. Ульяновск
Даже если транспортное средство мною было продано юридически чистое?

Не всегда можно проверить достоверно на чистоту транспортное средство. Авто, если уже и действительно будут изымать у нового сотрудника, то  таком случае даже при вашей проверке авто, где было выявлено его юридическая чистота именно вами, новый владелец может взыскать с вас сумму авто.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий,
Если речь идёт об автомобиле, который первоначальный собственник сдал на продажу по комиссии, но не получил денег, то такой автомобиль вообще не должны конфисковывать у добросовестного приобретателя, даже не смотря на возбуждение уголовного дела. На этот счёт существует много положительной практики.
Важным моментом является каким именно образом автомбиль выбыл из владения первого собственника. Если он сам отдал его на продажу и до сих пор с ним не рассчитались, то это значит у него было намерение на отчуждение автомобиля и Вы и тот, кому вы продали — добросовестные приобретатели.