Когда родилась дочь, мужчина узнал об этом, но ребенка на себя не записал

Добрый день. Может ли претендрвать ребенок на наследство и взыскание алиментов задним числом в следующей ситуации-

Мужчина женат. Он знакомится с другой женжиной , и она от него беременеет. Женщина сообщает ему о беременности и они решают жить вместе и рожать ребенка. Вместе они переезжают в город где живет мужчина, делают для нее временную регистрацию, она встает на учет в женскую консультацию ( доказательства, что он знал о беременносьи и имел намерения оставить ребенка). Через некоторое время он передумал и потребовал сделать аборт. Женщина отказалась. Они расстались, ей пришлось уехать в свой город. Когда родилась дочь, мужчина узнал об этом, но ребенка на себя не записал. Некоторое время общался с женщиной. Потом пропал. Она вышла замуж. Дочь официально удочерил муж.

, Ирина, г. Краснодар
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

В соответствие с п. 2 ст.137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам).

Таким образом, если дочь удочерил другой мужчина, то на имущество биологического отца и алименты претендовать она не может.

Кроме того, из вашего рассказа становится понятным, что установления отцовства не было и До того как муж удочерил девочку, в ее свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, то есть каких либо сведений о биологическом отце по отношению к ней официально не было.