Может ли ответчик отменить заочное решение (с восстановлением сроков по уважительной причине) если истец умер?

Добрый день! Может ли ответчик отменить заочное решение (с восстановлением сроков по уважительной причине) если истец умер?

, Инна Анатольевна, г. Пущино
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Подать заявление на отмену заочного решения вправе в любом случае. Смерть истца не влияет на Ваше право, поскольку на стороне Истца в последующем могут выступать наследники.

Обращаю внимание, что основанием для отмены заочного решения не может служить смерть Истца. Данное уточнение делаю, поскольку не совсем понятен Ваш вопрос.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна Анатольевна!

Безусловно, ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда, независимо от того, что истец умер. При этом в связи со смертью истца производство по делу будет приостановлено до установления наследников истца, принявших наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».